Возможно, самое главное из всех подразделений Министерства, представляет собой объединение полиции и органов правосудия.

Отдел обеспечения магического правопорядка включает в себя следующие подразделения:

Штаб-квартира мракоборцев: Офис волшебников, занимающихся борьбой с тёмными магами.
Группа обеспечения магического правопорядка: Подразделение, занимающееся выявлением случаев нарушения закона.
Сектор выявления и конфискации поддельных защитных заклинаний и оберегов. Очевидно, когда Руфус Скримджер занял пост Министра магии, из-за угрозы Лорда Волан-де-Морта Магическому Сообществу появилось несколько новых подразделений.
Сектор борьбы с незаконным использованием изобретений маглов: В обязанности сотрудников данного сектора входит регулирование применения магии к предметам, созданным маглами, а также выявление таких предметов. Это подразделение расположено в крохотном кабинете без окон. Основной задачей подразделения является изъятие заколдованных предметов из рук маглов, что часто требует проведения рейдов.

Печать Сектора борьбы с неправомерным использованием магииСектор борьбы с неправомерным использованием магии: Устанавливает наказание волшебникам за неуместное использование магии, за колдовство в неподходящее время или с нарушением магических законов. Это подразделение отвечает за расследование нарушений Декрета о разумном ограничении волшебства несовершеннолетних и Статута о секретности Международной конфедерации магов. Декрет регламентирует использование магии несовершеннолетними волшебниками и колдуньями, в то время как Статут о секретности запрещает волшебникам использовать магию в присутствии маглов или в маглонаселённых районах. Как только в Отдел поступает информация о нарушении Декрета, нарушителю поступает сообщение, в котором сообщается, какие меры будут предприняты Отделом. Как правило, волшебника, замеченного в нарушении первый раз, отпускают с предупреждением, в то время как в чрезвычайных ситуациях Сектор борьбы с неправомерным использованием магии предпринимает более серьёзные меры наказания.

Административные службы ВизенгамотаВерховного суда правосудия волшебников.